新冠疫苗紧急接种情况及相关热点问答

( 2021-01-07)

安全有效的疫苗是预防传染病最有力的科技手段。本市的新冠肺炎疫情防控取得重大战略成果,但是“外防输入、内防反弹”的压力仍然很大,其中外防输入,不仅要防止外来感染者引发的境内传播,还要防止物流可能携带的病毒。在总结前阶段紧急疫苗接种基础上,在冬春季节到来之际,本市已对部分重点人群开展新冠疫苗紧急接种工作。

本次紧急接种主要涉及感染新冠肺炎风险较高等重点人员,包括涉进口冷链物品的口岸一线海关检验检疫人员,口岸装卸、搬运、运输等相关人员,国际和国内交通运输从业人员,因公、因私出国工作、学习人员,面临较高境外疫情风险的边境口岸工作人员,医疗卫生人员,政府机关、公安、武警、消防、社区工作者,水、电、气等相关人员,交通、物流、养老、环卫、殡葬、通讯等相关工作人员。

接种工作分为三个阶段推进

1)第一阶段,至2020年12月31日。完成对接种人群的排摸,准备并启动接种工作。同时,确保完成优先接种的高风险人员的第一剂疫苗接种;同步推进其他人员的第一剂疫苗接种。

2)第二阶段,至2021年1月15日。压茬推进,完成所有相关人员的第一剂疫苗接种。

3)第三阶段,至2021年2月5日。完成所有相关人员的第二剂疫苗接种。

前期,本市已在卫生系统内成立新冠疫苗接种专项工作组,制定详细的接种实施方案与接种计划;完成系统内动员、培训、督导与组织工作,挖潜提升接种单位服务能力,积极协调疫苗供应,做好储运过程的冷链管理,依托信息系统严格落实“一人一苗一码”的疫苗全程可追溯;依法依规开展疫苗接种后异常反应监测和处置,全力做好新冠疫苗接种医疗保障,做好应对异常反应各项准备,组织二级以上医院对口接种服务点提供医疗救治。每个接种点安排有二级以上医院急救人员携带必要的急救设备、药品现场驻点。

上海市新冠疫苗紧急接种工作进展

截至2021年1月4日,本市机场口岸工作人员、食品冷链相关从业人员、口岸一线海关和边检人员、国际和国内交通运输从业人员、医疗卫生人员、公安、消防、社区工作人员等已累计接种32.6万人。

上海市新冠疫苗紧急接种安全性监测结果

本市已接种新冠疫苗人群的安全性监测数据显示,在用的新冠疫苗安全性良好。截至目前,无严重异常反应报告。

新冠疫苗紧急接种常见问题

Q:本次上海市使用的是什么疫苗?

A:本次使用的是国产新冠病毒灭活疫苗。现阶段适种对象为18—59岁人群。灭活疫苗的优势是其制备方式传统经典,研发生产手段成熟、可靠。相对于其他技术路线而言,灭活疫苗研发平台成熟、生产工艺稳定、质量标准可控、保护效果良好,且易于规模化生产,具有国际通行的安全性和有效性评判标准。

Q:新冠疫苗打几针?

A:本次使用的新冠病毒灭活疫苗的推荐免疫程序为2针,期间至少间隔14天,接种部位为上臂三角肌。随意调整免疫程序可能影响安全性、免疫应答效果和免疫持久性。

Q:接种对象有哪些情况应暂缓接种新冠疫苗?

A:目前阶段,有以下情况者,建议暂缓接种新冠疫苗:

1)对疫苗中任何成分过敏者,既往发生过疫苗严重过敏反应(如急性过敏反应、荨麻疹、皮肤湿疹、呼吸困难、血管神经性水肿或腹痛)者;

2)患急性疾病、严重慢性疾病、慢性疾病的急性发病期和发热者;

3)妊娠期妇女和哺乳期妇女,近3 个月内有生育计划者;

4)有惊厥、癫痫、脑病或精神疾病史或家族史;患未控制的癫痫和其他进行性神经系统疾病者,有格林巴利综合症病史者;

5)已被诊断为患有先天性或获得性免疫缺陷、HIV感染、淋巴瘤、白血病或其他自身免疫疾病;

6)已知或怀疑患有严重呼吸系统疾病、严重心血管疾病、肝肾疾病、恶性肿瘤者;

7)使用抗肿瘤药物等免疫调节剂者;

8)新冠病毒感染史者;

9)临床医师或接种工作人员认为不适合接种者。

具体以疫苗说明书为准。

Q:接种新冠灭活疫苗前后有哪些注意事项?

A:接种前医生询问健康状况时,请如实告知相关信息。接种完成后,需现场留观30分钟,接种当日注射部位避免沾水并注意个人卫生,适当安排休息。接种后一周内避免接触个人既往已知过敏物及常见致敏原,尽量不饮酒、不进食辛辣刺激或海鲜类食物,建议清淡饮食、多喝水。

Q:接种新冠灭活疫苗后多久可以产生抗体?

A:根据目前公布的临床研究表明,接种第一剂后7天普遍开始产生抗体,14-28天抗体阳性率约60%-90%;接种第二剂28天后抗体阳性率均达90%以上,并形成持续保护。

Q:新冠疫苗保护效果可以维持多久?

A:目前新冠病毒发现的时间还不到一年,对于新冠灭活疫苗的免疫持久性也仍在持续观察中。目前证据提示,疫苗保护期可以达到至少半年以上。

Q:疫苗对病毒变异或其他国家毒株是否有效?

A:对目前已知的各种病毒变异株以及美国、英国、俄罗斯、奥地利等多国病毒株进行交叉中和试验显示,新冠灭活疫苗特异性抗体识别能力未受影响,对变异病毒和其他国家来源病毒均有效。

Q:接种新冠灭活疫苗后核酸检测会呈阳性吗?

A:不会。核酸检测的是新冠病毒抗原,本疫苗为灭活疫苗,是一种“被杀死”的病原微生物,已失去感染性和复制力,故接种后不会导致患新冠肺炎,也不会因接种疫苗使新冠病毒核酸检测呈阳性。

摘自上海发布微信公众号