关于2020年全国敬老爱老助老活动评选工作拟推荐名单的公示

( 2020-09-17)

根据国家卫生健康委、全国老龄办《关于开展2020年全国敬老爱老助老活动评选表彰工作的通知》(国卫老龄函2020﹞273号)要求,市老龄办组织在本市范围内开展了“敬老文明号”和“敬老爱老助老模范人物”评选推荐工作,本着好中推优、公平、公正的原则,经市老龄委各委员单位及各区广泛评选、推荐,拟向全国老龄办推荐35个全国“敬老文明号”和56个“敬老爱老助老模范人物”,名单见附件1、2。现根据《全国“敬老文明号”创建和管理办法》要求,予以公示。

公示期自9月17日—9月23日。期间如对公示内容有异议的,请通过电话、电子邮件等方式向我委反映。

联系人:刘老师

联系电话:23117905

  邮箱:shilaolingban@wsjkw.sh.gov.cn

  

                            

上海市卫生健康委员会

 2020年9月17日



 

附件1

全国“敬老文明号”推荐申报汇总表

推荐单位:上海市卫生健康委


序号

单位名称

负责人姓名

负责人职务

通讯地址及邮编

1

中国福利会老年福利发展中心(上海中福会养老院)

徐蕴

主任

上海市青浦区公园东路1128号/201700

2

中建一局集团第一建筑有限公司

金哲

党委书记、董事长

上海市闵行区紫秀路100号虹桥1号总部2号楼/201100

3

上海市老干部大学

罗世谦

校长

上海市徐汇区东安路8号/200032

4

上海市长宁区人民法院未成年人与家事案件综合审判庭涉老家事案件专项合议庭

顾薛磊

未成年人与家事案件综合审判庭副庭长(主持工作)

上海市长宁区虹桥路1133号/201620

5

华东师范大学老年大学

朱民

校长

上海市普陀区中山北路3663号/200062

6

共青团上海市公安局委员会

谢春雷

书记

上海市静安区武宁南路128号/200042

7

上海松江叶榭社区堰泾长者照护之家

蒋秋艳

行政负责人

上海市松江区叶榭镇堰泾村蒋四房405号/201609

8

上海国展展览中心有限公司

马智雯

项目总监

上海市长宁区娄山关路55号1213室/200233

9

上海市东方公证处

王兴和

党委书记、代理主任

上海市静安区凤阳路660号/200041

10

上海市文化和旅游局老干部服务中心

林丽娟

中心副主任

上海市徐汇区岳阳路44号/200031

11

上海市徐汇区徐家汇街道社区卫生服务中心

王剑波

中心主任

上海市徐汇区广元西路349号/200030

12

上海市老龄事业发展促进中心老年法律咨询接待窗口

宫庆华

副科长

上海市静安区汉中路8号801室

13

徐汇区军队离休退休干部服务管理中心

管启文

主任

上海市徐汇区石龙路79弄1号/200030

14

上海市计量测试技术研究院计量器具强制检定中心

江鲲

副主任(主持工作)

上海市徐汇区宜山路716号/200233

15

尚体健康科技(上海)有限公司

王海龙

总经理

上海市杨浦区恒仁路350号416室/200438

16

上海市医疗保险事业管理中心

周骥

主任

上海市静安区康定路807号208室/200040

17

中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司

徐峰

总经理

上海市虹口区吴淞路400号/200080

18

上海广播电视台

宋炯明

党委副书记、台长、总裁

上海市静安区威海路298号/200041

19

上海康乐家社区服务发展中心

毛礼军

主任

上海市黄浦区南昌路69弄5号/200020

20

上海市徐汇区斜土街道江南新村邻里汇

李靖

主任

上海市大木桥路600弄江南一村55号/200032

21

上海人寿堂养老服务(集团)有限公司

冯强

董事长

上海市普陀区真北路930弄49号/200333

22

上海凯成养老服务管理中心

杨静宜

理事长

上海市静安区灵石路896弄20号/200072

23

上海市普陀区社会福利院

凌峰

党支部书记、院长

上海市普陀区枣阳路515号/200062

24

福寿康(上海)医疗养老服务有限公司

张军

董事长

上海市虹口区水电路1388号9层/200434

25

上海市杨浦区沪东老年护理院

沈敏杰

党支部书记

上海市杨浦区双阳路488号/200093

26

上海闵行区继王敬老院

吴仁蓉

办公室

上海闵行区纪翟路2780号/201107

27

上海市嘉定区安亭镇黄渡社区卫生服务中心

李强

党支部书记

上海市嘉定区新黄路10号/201804

28

上海市宝山区老年护理院

曹斌

党支部书记

上海市宝山区共和新路5425号/200435

29

上海市浦东新区周浦镇长乐养护院

顾耀红

院长

上海市浦东新区周浦镇康沈路2186号/201318

30

上海市浦东新区上钢社区卫生服务中心

杜兆辉

中心主任、党支部书记

上海市浦东新区昌里路360号/200126

31

奉贤区“拾光”青年志愿服务队

郑瑜

金海街道社工

上海市奉贤区金海街道金海公路5885号/201499

32

青浦区朱家角镇综合为老服务中心

寿晓莉

社区办副主任

上海市青浦区朱家角镇人和路58号/201713

33

上海金山区心启航惠民服务社

程国珍

党支部书记、社长

上海市金山区朱泾镇沈浦泾路55号4幢1层、2层/201599

34

上海市公安局松江分局方松派出所

陆浩强

所长

上海市松江区西林北路1080号/201620

35

上海市崇明区机关事业福利中心

沈祖平

主任

上海市崇明区新崇西路125号102室/202150


附件2

全国“敬老爱老助老模范人物”推荐申报汇总表

序号

姓名

性别

民族

政治面貌

所属单位

职务

1

孟莉英

汉族

农工民主党员

上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

二级演员

2

孙东娣

汉族

中共党员

虹口区市民驿站嘉兴路街道第三分站

社区志愿者

3

孙亦玢

汉族

中共党员

上海市静安区人民法院

四级高级法官

4

牛传忠

汉族

中共党员

中共上海市市级机关工作委员会老干部工作部
  上海市市级机关老干部大学(上海老龄大学)

老干部工作部部长、上海老龄大学负责人、一级调研员

5

朱静怡

汉族

中共党员

上海市公安局黄浦分局南京东路派出所

民警

6

乔毅皓

汉族

群众

上海市杨浦区社会福利院

副院长

7

周忠长

汉族

群众

上海市曲阳路街道综合为老服务中心

养老护理员

8

郭志娟

汉族

群众

上海市第三社会福利院

养老护理员

9

徐兵

汉族

民盟盟员

上海金福养老院

总院长

10

陆福妹

汉族

民盟盟员

上海市静安区医患纠纷人民调解委员会

医患纠纷人民调解员

11

杨蕗

汉族

中共党员

上海市财政局社会保障处

一级主任科员、经济师

12

马莉萍

汉族

中共党员

上海市农业农村委员会老干部活动室

离退休干部党委副书记

13

林玲

汉族

中共党员

上海市杨浦区殷行社区卫生服务中心

全科主治医生、家庭医生

14

高妍

汉族

中共党员

上海市嘉定区江桥镇社区卫生服务中心

社区全科医生

15

吴庆国

汉族

中共党员

上海市公共卫生临床中心

副主任医师

16

严正

汉族

中共党员

上海市彭浦镇社区卫生服务中心

家庭病床医生、全科团队长

17

管亚伦

汉族

中共党员

退休职工

街道“三老”(老党员、老模范、老先进)谈心站副站长、街道高工健康自我管理小组骨干成员

18

金汇明

汉族

中共党员

上海市疾病预防控制中心

离退休管理办公室职工

19

钱勇

汉族

中共党员

上海市黄浦区军队离退休干部第二休养所

所长

20

张瑞清

汉族

中共党员

上海市老年人体育协会

副秘书长

21

黄志诚

汉族

中共党员

上海市医疗保障局

主任科员

22

吴安妮

汉族

中共党员

幸福人寿保险股份有限公司上海分公司

职员

23

熊润群

汉族

中共党员

上海市青浦区妇女联合会

权益家儿部部长

24

陈多会

汉族

中共党员

上海广播电视台

曾任退管办主任、高级政工师、为老服务志愿者

25

高蔚

汉族

中共党员

上海黄浦区打浦桥街道长者照护之家

负责人

26

胡熙昊

汉族

民盟盟员

上海市中广律师事务所

律师

27

丁彩红

汉族

群众

上海市徐汇区第三老年福利院

护理主管

28

唐跃中

汉族

中共党员

上海市徐汇区康健街道社区卫生服务中心

护理病区主任兼新乐养老院副院长

29

刘瑾

汉族

群众

上海熙香艺享电子商务有限公司

企业家

30

史晓巍

汉族

群众

上海市长宁区精神卫生中心

护士

31

方佩儿

汉族

中共党员

上海静安区青凤老年生活护理服务中心

主任

32

张陆妹

汉族

群众

上海静安区浦善公益服务中心

理事长兼主任

33

傅颖

汉族

中共党员

上海市普陀区社区服务中心

主任

34

陆燕波

汉族

中共党员

上海市普陀区桃浦镇第二社区卫生服务中心

副主任

35

郑熙

汉族

群众

上海市虹口区江湾镇街道社区卫生服务中心

主治医师

36

王祖旭

汉族

中共党员

上海市虹口区人民政府四川北路街道办事处

街道老龄干部

37

董成果

汉族

中共党员

平凉路街道办事处

街道服务办主任、四级调研员

38

周慧星

汉族

中共党员

上海市军队离休退休干部杨浦江湾服务管理中心

党委书记

39

李易宸

汉族

群众

上海娜捷餐饮管理有限公司

总经理

40

张建英

汉族

中共党员

上海市闵行区江川社区卫生服务中心

总护士长

41

管富根

汉族

中共党员

嘉定工业区虬桥村民委员会

村党总支书记、村委会主任

42

赵宪珍

汉族

中共党员

上海市嘉定区南翔镇流动党员学堂党委

党委书记

43

陈春虎

汉族

中共党员

上海市宝山区张庙街道办事处

街道社区服务办主任

44

王芸红

汉族

中共党员

逸仙一村三居

社区干部

45

顾国芳

汉族

群众

上海浦东新区康桥镇居家养老服务中心

养老护理员

46

张天宇

汉族

中共党员

洋泾街道综合为老服务中心

养老护理员

47

范玉英

汉族

中共党员

上海市奉贤区养老服务发展中心(奉贤区老年大学)

基层养老服务干部

48

周丽娟

汉族

中共党员

上海市奉贤公共租赁住房投资运营有限公司

49

衣爱娟

汉族

群众

50

施福刚

汉族

中共党员

上海中福会养老院

院长

51

张生英

汉族

群众

上海市金山区社会福利院

护士长

52

卢国秀

汉族

中共党员

上海市金山区众仁老年护理医院

党总支书记、院长

53

季兰英

汉族

中共党员

上海市松江区九亭镇福利院

院长

54

顾仲珍

汉族

群众

上海市松江区石湖荡镇洙桥英峰民生服务站

负责人

55

郁天奇

汉族

共青团员

上海市公安局崇明分局特警支队

团支部书记

56

倪联东

汉族

中共党员

上海崇明区建设敬老院

院长、书记